Всероссийская многодневная юношеская велогонка, посвященная Дню Победы

Всероссийская многодневная юношеская  велогонка,

посвященная Дню Победы, прошла в городе Омске

с 11 по 15 мая 2016 г.

Данные соревнования проводятся ежегодно среди юношей 15 - 16 лет и уже стали доброй традицией. В этот раз участники проехали  по дорогам города Омска и Омской области уже в тридцать пятый раз. За время соревнований спортсменам предстояло преодолеть разные виды шоссейных гонок: индивидуальная, групповая, командная гонки и гонка-критериум.

В соревнованиях участвовало 4 кемеровских спортсмена МБУДО «ДЮСШ № 3» (справа - налево): Бутрехин  Юрий  (КМС),  Кудряков  Марк (КМС),  Суслов Павел (II сп.р-д), Шипунов Виталий (II сп.р-д),  под руководством Ершова Евгения Александровича, старшего тренера-преподавателя. Стартовало 68 гонщиков.

12 мая состоялся первый этап. Юноши проехали индивидуальную гонку протяженностью 8 километров. Показанные результаты кемеровских спортсменов: 2 место - Бутрехин Юрий, 5 место - Кудряков  Марк, 38 место - Шипунов Виталий, 48 место - Суслов Павел.

13 маявторой  этап, групповая гонка 63 км. Участникам помимо соревнований между собой, пришлось сражаться с сильным ветром, который сделал этот этап еще сложнее. Старт приняли 68 гонщиков и после первого круга в первой группе осталось не более 20 гонщиков. Результаты кемеровских спортсменов: 6 место - Бутрехин Юрий, 19 место - Кудряков  Марк, 23 место - Шипунов Виталий, 24 место - Суслов Павел.

14 маятретий этап, гонка-критериум. Дождь, ветер, мокрый асфальт. Суть этого вида шоссейной велогонки заключается в том, что участникам необходимо проехать определенное количество кругов, в рамках данной гонки 24 круга по 1,5 километра,  из которых каждый второй был финишным. Гонка началась с очень бойкого старта хоть, и асфальт был мокрым от дождя и достаточно скользким от пыли.  Гонка закончилась триумфом гонщика команды  г. Кемерово Бутрехина Юрия набравшего 56 очков, что дало возможность опередить в личном зачете.

В итоге в генеральной классификации по сумме всех этапов первое место занял наш спортсмен Юрий Бутрехин из команды г. Кемерово, МБУДО «ДЮСШ № 3»,  вторым стал Виктор Инкеев, а третьим -  Василий Лобанов (члены команды Омской области). 14 место - Кудряков  Марк; 23 место - Шипунов Виталий; 25 место - Суслов Павел.

В классификации "Активный  гонщик" по сумме 3-х этапов первым  стал Юрий Бутрехин (Юрию вручена  белая майка лидера)

В классификации "Молодой гонщик" по сумме 3-х этапов второе место завоевал Виталий Шипуновчетвертое место - Суслов Павел.